Menü
schliessen

Ein begeistertes Team

Wir investieren in unsere Mitarbeitenden, vom Lernenden bis zum Meister, damit wir unsere Begeisterung auch an zukünftige Generationen weitergeben können.

Geschäftsleitung

Patrick Moritz

Geschäftsleiter
eidg. dipl. Malermeister

+41 61 816 95 21

patrick.moritz@moritz-maler.ch

Tobias Teuber

Leiter Einkauf, Marketing und Verkauf
Bereichsleiter Stv. Malerei
eidg. dipl. Malermeister

+41 61 816 95 25

tobias.teuber@moritz-maler.ch

Marco Joss

Leiter Finanzen, Administration und Logistik
Betriebswirtschafter VSK

+41 61 816 95 27

marco.joss@moritz-maler.ch

Malerei

Patrick Moritz

Bereichsleiter
eidg. dipl. Malermeister

+41 61 816 95 21

patrick.moritz@moritz-maler.ch

Vincenzo Caserta

Projektleiter

+41 79 942 87 21

vincenzo.caserta@moritz-maler.ch

Michael Huber

Projektleiter

+41 79 261 32 78

michael.huber@moritz-maler.ch

Sebastian Jenni

Projektleiter

+41 79 139 46 95

sebastian.jenni@moritz-maler.ch

Vanessa Trefzer

Projektleiterin

+41 79 334 04 76

vanessa.trefzer@moritz-maler.ch

Lukas Studer

Praktischer Projektleiter

Lukas Moritz

Vorarbeiter SMGV

Christophe Nétala

Vorarbeiter SMGV

Enzo Branca

Vorarbeiter

Luis Vega

Vorarbeiter

Daniel Oppliger

Baustellenleiter SMGV

Dusty Marcel Trapp

Baustellenleiter SMGV

Daniel Schillinger

Baustellenleiter

Alexander Telemann

Baustellenleiter

Asmir Becic

Maler

Johannes Böhm

Maler

Thomas Walter Brutschin

Maler

Danilo Canu

Maler

Mario De Pasquale

Maler

Waldemar Hubert

Maler

Joël Hug

Maler

Sascha Jakobi

Maler

Sandro Künzli

Maler

Giancarlo Landolfi

Maler

Diego Leganyi

Maler

Zoé Lehmann

Malerin

Manuela Meier

Malerin

Natalie Montisano

Malerin

Patrik Nétala

Maler

Cédric Nussbaum

Maler

Giuseppe Palmieri

Maler

Jiraphong Reinmann

Maler

Anita Schaub

Malerin

Lukas Schedlbauer

Maler

Sarah Wagner

Malerin

Pascal Zumstein

Maler

Lucia Moritz

Lernende Malerin EFZ, 3. Lehrjahr

Tatjana Svabic

Lernende Malerin EFZ, 3. Lehrjahr

Evelyne Martin

Lernende Malerin EFZ, 2. Lehrjahr

Alina Nétala

Lernende Malerpraktikerin EBA, 2. Lehrjahr

Jasmine Schöpfer

Lernende Malerin EFZ, 1. Lehrjahr

Leonie Wendelspiess

Lernende Malerin EFZ, 1. Lehrjahr

Tim Wieland

Lernender Maler EFZ, 1. Lehrjahr

Naqibullah Ahmadi

Lernender Malerpraktiker EBA, 1. Lehrjahr

Beschichten / Korrosionsschutz / Lackierwerk

Tobias Teuber

Bereichsleiter
eidg. dipl. Malermeister

+41 61 816 95 25

tobias.teuber@moritz-maler.ch

Beschichten / Korrosionsschutz

Remo Eger

Abteilungsleiter
eidg. dipl. Malermeister
DIN geprüfter Beschichtungsinspektor

+41 75 419 97 78

remo.eger@moritz-maler.ch

Patrick Planer

Projektleiter
Projektleiter mit eidg. Fachausweis

+41 79 371 77 50

patrick.planer@moritz-maler.ch

Emanuele Munitello

Industriemaler Vorarbeiter

Thomas Rominger

Industriemaler

Jetula Sabiti

Industriemaler

Nasim Ahmadi

Maler

Benjamin Lauther

Maler

Sebastien Munier

Maler

Michaël Quaranta

Maler

Adam Stephens

Maler

Lackierwerk

Sandro Montisano

Abteilungsleiter

+41 61 816 95 19

sandro.montisano@moritz-maler.ch

Mauro Passucci

Werkstattchef

Markus Joos

Industrielackierer

Anto Petanic

Industrielackierer

Subramaniam Appapillai

Beschichter

Daniel Burri

Beschichter

Mohamed Kombo

Vorbereiter

Leo Piranio

Vorbereiter

Rahmatullah Hossaini

Hilfsarbeiter

Matteo Passucci

Lernender Industrielackierer EFZ, 3. Lehrjahr

Interne Dienste

Juan Sebastian Guerrero Lopez

Leiter Interne Dienste

Oliver Zeltner

Werkstattdienstleistungen / Logistik

Verwaltung

Joss Marco
Marco Joss

Bereichsleiter
Betriebswirtschafter VSK

+41 61 816 95 27

marco.joss@moritz-maler.ch

Katja Widrig

Assistentin der Geschäftsleitung und
Teamleiterin Administration

+41 61 816 95 23

katja.widrig@moritz-maler.ch

Alina Braccini

Sachbearbeiterin – Administration
Kaufmännische Angestellte

+41 61 816 95 23

alina.braccini@moritz-maler.ch

Patrick Hernandez

Sachbearbeiter – Administration
Kaufmännischer Angestellter

+41 61 816 95 22

patrick.hernandez@moritz-maler.ch

Alain Koch

Sachbearbeiter – Administration
Technischer Kaufmann

+41 61 816 95 15

alain.koch@moritz-maler.ch

Denis Schnetzer

Sachbearbeiter – Administration
Technischer Kaufmann

+41 61 811 12 95

denis.schnetzer@moritz-maler.ch